今天:
信件查看
姓名:
程**
类型:
咨询
来信时间:
2018-09-25
信件标题:
我想咨询一下,现在公办学校(初中、小学)可以收学生补课费么?
信件内容:
我出生在德兴市新岗山新建村,小学和初中都是在我们村子里的新建小学和新建中学就读的。现在在浙江打拼,今年回家偶然听到这个消息,我本人是没有孩子在上学的。 新建小学现在可以给孩子们补课,每个人每学期2000元。今天我姑姑跟我说她儿子上初二,初中补?#25105;?#20010;学期3600。一个家庭如果有两个小孩读书,一年多补课费就是11200元,这对于一个农村家庭的负担是巨大的。不知道教育厅的领导们怎么看?这样有没有违规?难道教育学生不是老师的本职工作么?
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:

程镒琦先生: 您好 针对您反映“新建中小学校补课”的问题,我局领导高度重视,在9月29日组织人员分别到了新建小学、新建中学调查了解,现将情况回复如下: 新建小学大部分学生都住在新建村,离学校不远。有许多孩子在放学之后通常先不回家,?#19981;?#22312;学校完成作业再回家(特别是一些留守儿童)。新建小学的一些家在外地的住校教师,发现孩子们这些情况后,经常会抽出时间主动无偿地为这些孩子们辅导作?#25285;?#32452;织他们进行一些体育活动。新建小学不存在向学生每学期收取2000元补课费的现象。 调查组在新建中学逐班进行?#35828;?#26597;,并且每班还抽查询问了部分学生,所有学生表示没有到老师处补课。询问?#22235;?#30340;姑父及就读初二的儿子,?#39029;?#21644;学生说没到教师家补课,也没有向学校?#36824;?600元补课费. ?#34892;?#24744;对德兴教育的支持和关注。 德兴市教育体育局 2018年9月30日

回?#35789;?#38388;:
2018-09-27
回复单位:
教体局

您访问的链接即将离开'德兴市人民政府门户网站'是否继续?

辽宁快乐12遗漏任五
贵州十一选五遗漏一定牛 幸运武林走势图 香港六合彩开奖 免费大公开二肖中特 2019年136期3d中奖号码 福建快三专家预测二同号推荐 天津时时彩计划软件哪个好 湖南彩票投注 中国福利快乐十分技巧 账号合买 体育彩票福建36选7第18112期 幸运武林走势图 足球尤物 怎样删除微信中特朋友圈 重庆欢乐生肖